Gestion de projets
- Enseignant(s): S.Missonier
- Cours donné en: français
- Crédits ECTS: 6 crédits
- Horaire: Semestre de printemps 2011-2012, 4.0h. de cours (moyenne hebdomadaire)
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séances
- Formation concernée: Baccalauréat universitaire ès Sciences en management
Objectifs
Quel est le lien entre: le déploiement d'un nouveau système informatique dans une entreprise, la conception d'un nouveau produit, l'organisation d'une conférence ou d'un festival, ou l'externalisation d'une partie de l'entreprise ? Dans tous les cas, il s'agit d'une expérience unique menée dans un but spécifique. Il s'agit d'un projet dont le management nécessite des compétences spécifiques qui ne s'improvisent pas.
Toutefois, le taux d'échec des projets reste encore assez préoccupant puisque seulement 1/3 des projets se termineraient en respectant les délais et le budget initialement fixés. Dès lors, l'impératif de savoir les piloter, de connaitre les risques et les méthodes nécessaires et d'éviter les écueils, est prépondérant.
Ainsi, l'objectif de ce cours est de rendre compte de la réalité des projets (ambigus, frangmentés, émergents et à fort caractère politique, ...) pour être capable de les gérer. Plus spécifiquement, ce cours constitue un préalable au master en Système d'Information car il abordera en détails les projets relatifs aux technologies de l'information (Système d'information) des organisations. Deux visions de la gestion de projet seront présentées: l'aspect dit instrumentale et fonctionnaliste de la getion de projet avec les méthodes traditionnelles, mais également l'aspect plus complexe de la gestion de projet permettant de rendre compte de son caractère construit, sociotechnique et politique.
A l'issue de ce cours, les étudiants seront capables de :
- Comprendre et maitriser les différentes démarches et méthodes de gestion de projets
- Connaitre tant les aspects techniques de la gestion de projet (les boites à outils) que ses aspects humains (compétences et responsabilités des acteurs projet) et leurs interactions
- Savoir élaborer et piloter un projet sur le plan financier (élaboration et suivi des budgets), sur le plan temporel (planification et suivi) et sur le plan humain (connaitre les rôles respectifs, les responsabilités) tout en identifiant les risques du projet et l'interaction entre chacun de ces domaines.
- Apprendre à se poser les bonnes questions au bon moment.
Contenus
Pour rendre compte de la réalité de la gestion de projet, ce cours sera basé sur l'utilisation d'un serious game (Albasim). Cet outil de serious game est fondé sur la simulation d'un projet pour permettre aux étudiants d'acquérir les compétences nécessaires au management des projets. C'est pourquoi, ce cours se partagera entre un apprentissage théorique (transmission du cours par le biais de lectures et de supports powerpoint) et un apprentissage pratique appuyé par l'utilisation de ce "serious game" et l'intervention de professionnels. L'objectif est d'utiliser la simulation (des scenarii de projet) afin de placer les étudiants (en groupe) en situation quasi réelles de gestion de projet.
Ce cours demande une implication et une participation importantes des étudiants.
Le cours abordera les grands points suivants:
1. Les fondamentaux
- Les grands concepts (Projets et gestion de projets : caractéristiques, historiques et typologies; le chef de projet : rôles et compétences)
- Les grandes démarches de gestion de projet (cycle de vie, approches en V, méthodes agiles, ...)
- Les grandes méthodes de gestion de projet (PMBOK, PRINCE 2...)
2. Manager les projets (apprentissage théorique et pratique basé sur l'outil de serious game)
- Phase 1 : L'avant projet
- Phase 2 : La planification
- Phase 3 : Le suivi et le pilotage
- Phase 4 : La clôture
Références
A venir
Evaluation
1ère tentative
- Examen:
- Ecrit 2 heures
- Documentation:
- Non autorisée
- Calculatrice:
- Non autorisée
- Evaluation:
L'évaluation se base sur d'une part sur un travail continu (Travail en groupe sur le serious game et à partir d'études de cas), et d'autre part, un examen écrit individuel en fin de semestre.
Rattrapage
- Examen:
- Ecrit 2 heures
- Documentation:
- Non autorisée
- Calculatrice:
- Non autorisée
- Evaluation:
Examen individuel de 2 heures
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